Часто задаваемые вопросы
Официальный информационный интернет-портал управляющей организации
телефоны: +7 (498) 303-98-95, +7(498) 303-10-41, +7 (495) 523-04-05
  1. Что такое управление многоквартирным домом?

  В соответствии с Жилищным Кодексом РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Собственники обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
- управление товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом или иным специализи- рованным потребительским кооперативом;
- управление управляющей организацией.
  Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
  Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия прожи- вания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

  2. Что относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме?

  К общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относятся: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, на- ходящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположен- ные на указанном земельном участке.

  3. Кому принадлежит общее имущество в многоквартирном доме?

  Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, а также все перечисленное в вопросе 2.

 
4. Кем устанавливается размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме?

  За содержание и ремонт жилого помещения размер платы устанавливается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Это, в свою очередь означает, что собственники помещений при установлении размера этой платы должны согласовать между собой объем всех необходимых расходов на содержание многоквартирного дома, а также его текущий и капитальный ремонт. Если собственниками помещений в многоквартирном доме не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органами местного самоуправления. При управле- нии многоквартирным домом управляющей организацией, установление размера платы за содержание и ре- монт жилого помещения является существенным условием договора управления. В случае несогласования условия о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения в договоре управления такой договор считается не заключенным и нормы Жилищного Кодекса - не выполненными.

 
5. Что относится к плате за коммунальные услуги для населения?

  Согласно ст.154 Жилищного кодекса РФ в плату за коммунальные услуги относятся:
    - горячее и холодное водоснабжение;
    - водоотведение (в т.ч. вывозная канализация);
    - электроснабжение (в т.ч. освещение мест общего пользования и потребление электроэнергии оборудо-            ванием, относящимся к общему имуществу дома);
    - газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах);
    - отопление (в т.ч. поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

 
6. Что относится к жилищным услугам для населения?

  Под жилищными услугами понимается услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартир- ного дома. К жилищным услугам относятся содержание и ремонт жилого помещения, в том числе:
    - капитальный ремонт (для собственников жилых помещений);
    - уборка мест общего пользования (подъезды: тамбура и лестничные клетки);
    - уборка дворовой территории (включая санитарные площадки и дворовые туалеты);
    - вывоз и утилизации твердых бытовых отходов.

 
7. Как пересчитывается оплата за коммунальные услуги, если жильцы на время уезжают из дома?

  При временном отсутствии потребителя-более пяти календарных дней подряд - нужно сделать перерасчет платы за холодную и горячую воду, водоотведение, электричество и газ (если в квартире нет приборов уче- та). Для этого нужно подать письменное заявление управляющей организации в течение месяца после возв- ращения домой, и перерасчет должен быть сделан в течение пяти дней. К заявлению прилагаются докумен- ты, подтверждающие временное отсутствие (например, копия командировочного удостоверения, справка о лечении в стационаре больницы, проездные билеты и т.д.).

 
8. Зачем нужны индивидуальные приборы учета воды?

  Индивидуальные приборы учета нужны жителям, чтобы:
- оплачивать только фактический объем потребленной воды,
- не оплачивать воду за тех, кто проживает, но не зарегистрирован в Вашем доме,
- не предоставлять справку в ЕИРЦ о временном отсутствии членов семьи, чтобы сделать перерасчет по оп- лате за воду.
  Благодаря установленным счетчикам появляется реальная возможность экономии воды, а следовательно и содержимого Вашего кошелька.

 
9. Как снизить коммунальные платежи?

  Выполните простые рекомендации:
    - Установите счетчики воды в своей квартире. При использовании счетчика воды Вы можете сэкономить до 30% денег, которые Вы тратите на оплату воды ежемесячно. При использовании счетчика жилец платит только за израсходованный объем воды, сумма не зависит от количества проживающих.
    - Отремонтируйте трубы, краны, вентили. Также (при наличии возможности) установите современное сантехническое оборудование. Например, кран с подъемной ручкой более экономичен. Экономичные уни- тазы расходуют меньше воды.
    - Используйте энергосберегающие лампочки. Такая лампочка стоит дороже обычной, но она прослужит Вам несколько лет, а энергии израсходует в несколько раз меньше.
    - Не используйте "спящий" режим бытовых приборов. Уезжая на выходные или в отпуск, выключайте из сети бытовые приборы (телевизор, компьютер, музыкальный центр и т.п.). Экономия на "спящем" режиме ощутима.
    - Отключайте зарядные устройства сразу после окончания зарядки аккумуляторов бытовых приборов. Включенное зарядное устройство продолжает потреблять энергию даже без нагрузки.

  Коммунальные платежи реально снизить на 20-30%. При бережном отношении к ресурсам.

 
10. Какие услуги оплачиваются за каждого человека, а какие - за квадратный метр?

  Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегестрированных человек. Жилищный кодекс Рос- сийской Федерации устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию обще- го имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры (ст.39, 42 ЖК РФ), таким образом размер платы за содержание жилья устанавливается на квадратный метр.

  Оплата за отопление рассчитывается исходя из занимаемой площади жилья. При наличии коллективных приборов учета теплоэнергии в расчет платы за отопление принимаются среднемесячные показатели за пре- дыдущий год, с последующим перерасчетом в конце года. Платежи за другие коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) осуществляются по показаниям приборов учета. При их отсутствии, платеж рассчитывается исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на чело- века, установленных органами местного самоуправления.

 
11. Действительно ли существует закон, согласно которому при наличии задолженности свыше 6 месяцев могут принудительно выселить из жилья?

  Да, действительно существует, но только для жителей, проживающих в домах и квартирах по социальному найму. Согласно ст.90 ЖК РФ выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения происходит в случае, если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

  12. Почему в квитанции на оплату за капитальный ремонт лифтов по 185 ФЗ, в графе назначение платежа указано: "Капитальный ремонт дома"? (Юрковская Зинаида Васильевна, дом 10, кв. 3)

  В домах 10, 11, 12 и 13 ведутся работы по замене лифтов по 185 ФЗ. По информации от информационно- расчетного центра, который выставляет счета собственникам квартир в указанных домах, нет возможности изменить запись в квитанции в графе назначение платежа. Просим жильцов отнестись с пониманием к этой неточности в заполнении квитанции и своевременно оплачивать счета.
 
  13. Почему в квитанциях на оплату за капитальный ремонт лифтов по 185 ФЗ, указаны разные тарифы? (Жители домов 10, 11, 12 и 13)
 
  Оплата за капитальный ремонт лифтов в размере 5% от сметной стоимости работ взимается с собственни- ков жилых помещений в течении трех месяцев долями 30%, 30% и 40%. Поэтому в последней (из трех) кви- танции указан тариф больший, чем в двух предыдущих. Кстати последняя квитанция составлена с учетом долга за предыдущие месяцы. Если собственник жилья не платил по первым двум квитанциям, то можно оплатить только сумму, указанную в третьей квитанции.

  14.  Очень часто жители спрашивают: "Почему форма платежного документа за ЖКУ имеет такой вид и что означают записи в строках основной таблицы?".

  В ответ на этот вопрос и другие похожие вопросы, и исполняя указания ГЖИ, ООО "Домоуправление" разработало Памятку по расчету начисления платежей. Памятка размещена на информационных стендах управляющей организации и здесь.